В гимназии имени Пржевальского вскоре будет установлена первая в Смоленске "тревожная кнопка". По словам директора, расходы по ее установке (около 3000 рублей) администрация берет на себя. Эксплуатация же "кнопки" будет стоить 3500 рублей в месяц (9,5 рубля в час) и ляжет на плечи родителей. В итоге каждому ученику гимназии придется вносить оплату в размере 5 рублей в месяц.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Рабочий путь", две "тревожные кнопки" будут находиться на разных этажах здания, одна из них - у охранника. Если "кнопка" сработает, то на ее тревожный зов незамедлительно прибудут сотрудники вневедомственной охраны. Сколько именно человек и как они будут вооружены - пока неизвестно. Неизвестно также, последуют ли примеру гимназии другие общеобразовательные учреждения. Хотя вопрос повышения мер безопасности в смоленских школах сегодня актуален как никогда. Охрану в школах города в основном несут сотрудники частных охранных предприятий, об уровне подготовки которых остается только догадываться. Но, как заверили в управлении образования и молодежной политики администрации города Смоленска, по крайней мере, сейчас охранники, как это бывало раньше, на рабочем месте кроссворды не разгадывают. Другое дело, что безопасность детей, особенно после событий в Беслане, должна выйти на качественно иной уровень.

Других же новшеств в школах Смоленска пока не предвидится. По словам и.о. начальника управления Н. Вороновой, в городе около 120 образовательных учреждений. На оборудование их "тревожными кнопками" потребуется более полумиллиона рублей, не считая затрат на эксплуатацию. Возможно, в 2005 году из городского бюджета выделят средства на обеспечение безопасности, а именно - на установку "тревожных кнопок". Пока же вопрос безопасности школьников целиком и полностью находится в компетенции родителей и школы.