С 22 по 24 сентября в мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева пройдет международная научная конференция "Творчество А. И. Полежаева в контексте русской и западноевропейской литературы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении по работе с общественностью университета, конференция будет посвящена 200-летию со дня рождения А. И. Полежаева.

В мероприятии примут участие ведущие ученые из Москвы, Саранска, Твери, Пензенской области и Беларуси. Среди них: профессор кафедры русского языка московского госуниверситета им. М. В. Ломоносова Александр Степанов, заведующий кафедрой истории русской литературы тверского государственного университета Михаил Строганов и многие другие.

В программу конференции войдут доклады по важнейшим вопросам творчества и биографии А. И. Полежаева, экскурсии по памятным местам, связанным с жизнью поэта, посещение музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, в котором открылась тематическая выставка о жизни Полежаева.

Организаторами конференции являются российский государственный научный фонд, правительство республики Мордовия и мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева.