В июле прошлого года в парке ВРЗ в центре Вологды прохожие наткнулись на лежащего без сознания мужчину. Его отправили в больницу, где он впал в кому. У вологжанина диагностировали тяжелую травму мозга. Выясняя обстоятельства произошедшего, оперативники узнали, что мужчину избили участники свадьбы, в тот вечер запускавшие в парке фонарики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Вологды.

Недолго думая, полицейские пришли в близлежащее кафе и узнали, кто в этот день отмечал здесь свадьбу. Затем они нагрянули домой к жениху и его другу и обвинили тех в нападении.

«Оперативники уголовного розыска увидели, что у одного из молодых людей ссадины на руке и решили, что он избивал потерпевшего. Они задержали обоих вологжан и привезли их в отдел, где начали по отдельности допрашивать. Сотрудники полиции предлагали ничего не понимающим парням сознаться в содеянном, а когда те отказались, начали их избивать. Они наносили удары по пальцам, ребрам, бедрам, коленям. В качестве орудия использовались книга и мягкое сиденье от стула», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM государственный обвинитель, помощник прокурора Вологды Анна Харченко.

Когда измученных вологжан отпустили, они приехали в другой отдел полиции и написали заявление на обидевших их оперативников.

А буквально через пару дней в полицию пришел молодой вологжанин, который признался, в том, что побил прохожего, пристававшего к гостям на свадьбе.

«Оказалось, что потерпевшего избил совершенно другой человек. Он рассказал полицейским, что мужчина, оказавшийся в больнице, был нетрезв и приставал к гостям свадьбы, а затем назвал невесту и ее подружек страшными. За девушек вступился один из гостей, завязалась драка, в ходе которой пьяный прохожий упал и ударился головой о поребрик», — сообщила Анна Харченко.

В итоге все встало на свои места: полицейских уволили из органов и возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд признал их виновными и приговорил одного к трем, а второго к пяти годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также их лишили специальных званий капитана и майора полиции.

Кстати, потерпевший вышел из комы и примирился с ударившим его молодым человеком. Он признал, что сам был виноват в произошедшей драке.