Власти Панамы обеспокоены циркуляцией по крайней мере пяти различных видов коронавируса в стране, а также ростом числа новых случаев заражения коронавирусом. Об этом пишет Prensa Latina.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

По данным департамента эпидемиологии министерства здравоохранения Панамы, на сегодняшний день 106 жителей страны являются носителями штаммов, которые циркулируют в Великобритании, Бразилии, Южной Африке, Индии и США.

В связи с этим глава департамента Леонардо Лабрадор уточнил, что в районе Сан-Франциско панамской столицы зарегистрировано наибольшее количество инфицированных видом вируса из Великобритании и ЮАР.

По его словам, к числу носителей индийского штамма коронавируса добавились пять путешественников, один из которых прибыл через международный аэропорт «Токумен», а остальные — на морском судне.

Лабрадор уточнил, что за последние недели в провинции Чирики было зарегистрировано около четырех случаев бразильского штамма P1 на фоне увеличения числа инфекций, что привело к принятию таких мер, как карантин по воскресеньям с целью снижения распространения инфекции.

Чиновник отметил, что власти страны принимают необходимые меры контроля на пунктах въезда, чтобы предотвратить въезд инфицированных людей, поэтому путешественников просят провести быстрый ПЦР-тест. В случае отрицательного результата посетитель должен находиться на карантине в течение трех дней, а если лабораторный тест окажется положительным, проводится геномное секвенирование, чтобы через семь дней определить, откуда происходит вирус.