21 сентября в большом зале городской администрации Новороссийска состоялось краевое совещание по вопросам строительства с участием руководителя департамента строительства Краснодарского края Анатолия Потапенко, его первого заместителя Владимира Погребняка и других руководителей и специалистов отдела краевого департамента строительства.

На совещание в Новороссийск прибыли руководители городов и районов края, председатели городских (районных) комиссий по развитию рынка ипотечного жилищного кредитования, руководители муниципальных служб государственного заказчика, представители предприятий и организаций, занимающихся внедрением новых материалов и технологий в практику строительства.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, на совещании рассматривались актуальные вопросы строительного комплекса Краснодарского края, обсуждались вопросы ипотечного жилищного кредитования, проблемы освоения капитальных вложений в 2004 году и многое другое.

Обсудив проблемы и задачи в строительном комплексе, участники совещания приняли резолюцию о дальнейшем его развитии. С этой целью предполагается укрепить материально-техническую базу строительного комплекса, увеличить объем освоения инвестиций; создать на территории края службу единого государственного заказчика, организовать работу муниципальных центров выдачи технических условий и разрешительной документации на строительство по принципу "одно окно". Поставлена также задача повышения качества строительных работ путем внедрения новых материалов и технологий в практику строительства, организации системы контроля качества строительства на основе стандартов ИСО 9000.

Было решено усилить работу по становлению и развитию системы ипотечного жилищного кредитования. С этой целью руководители муниципальных образований должны выделять земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой для строительства жилья под ипотеку.

Участники совещания познакомились технологией производства и применения полиэтиленовых труб для водо, тепло, газоснабжения и канализации на презентации, организованной ООО "ЮгТрубПласт-Кубань" (г.Краснодар), посетили новороссийский завод по производству тротуарной плитки и стенового ограждения ООО "Выбор-С", где гостям были продемонстрирована автоматизированная линия "HESS" и другое современное промышленное оборудование. После официальной части участники совещания совершили экскурсию по городу и морскую прогулку.