Процедура строительства в России будет в ближайшее время упрощена. Об этом 3 июня заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «ПМЭФ-2021: в Петербурге обсуждают новую реальность»

По словам главы Минстроя, власти уже предприняли шаги в части упрощения работы застройщиков в части проектирования и прохождения экспертиз. Это позволяет сократить сроки инвестиционно-строительного цикла.

«Сегодня подписываем соглашение с Госстандартом, которое позволит упростить процедуры и даст возможность по-новому работать. Сегодня проектный процесс и экспертиза — идет переход на единую цифровую платформу государственных и негосударственных экспертиз. Следующий процесс — строительство, где мы обеспечиваем уже новое сопровождение наших надзорных органов. И здесь тоже определенный переход мы в ближайшее время осуществим. Будут процедуры упрощения, которые позволят оперативно принимать решения», — сказал министр.

Также он отметил, что в ближайшее время будет упрощен процесс введения объектов в эксплуатацию. Файзуллин выразил надежду, что подобные меры не только сократят сроки строительства жилья и других объектов недвижимости, но и повысят их качество.