21 сентября недалеко от поселка Бира Облученского района Еврейской автономной области на территории бывших артскладов найдено два трупа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре УВД ЕАО, их обнаружили сотрудники оперативно-следственной группы, выехавшие в поселок в начале недели.

Как уже сообщало ИА REGNUM ранее, в выходные дни в местный медпункт обратились два жителя поселка с диагнозом "Осколочные ранения". Получив первую медицинскую помощь они скрылись в неизвестном направлении, поэтому узнать у них какие-либо подробности произошедшего не удалось. У правоохранителей возникло предположение, что при взрыве могли пострадать и другие люди, поэтому в населенный пункт выехала оперативная группа из работников милиции и прокуратуры.

Предположения оказались верными - на месте взрыва они нашли обезображенные взрывом тела. Сейчас на месте происшествия и по всей многокилометровой территории артскладов проводятся оперативно-следственные мероприятия. За 2004 год это не первый случай подрыва копателей цветного металла от боеприпасов на месте бирских артскладов. Сегодня в областной больнице находится еще одна жертва подрыва. У него изуродовано лицо, оторвана кисть руки. Врачи усиленно борются за его жизнь.