Законопроект края "Об упразднении муниципального образования поселок Подгорный ЗАТО Железногорск" вынесен на сессию Заксобрания края. Такое решение было принято 22 сентября на заседании комиссии ЗС по государственного строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. Законопроект предполагает упразднение муниципального образования (МО) 24 декабря 2004 года - по истечению сроков полномочий главы Подгорного и поселкового Совета. Внесен он представительным органом власти поселка Подгорный.

Как пояснил депутат поселкового Совета, необходимость упразднения муниципального образования связана с принятием федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", вступающего в силу с 1 января 2006 года. Согласно ФЗ поселок, обладающий статусом МО, не может входить в состав городского округа "ЗАТО Железногорск". Отметим, 6 июня 2004 года в Подгорном прошел референдум, на котором жители поселка поддержали идею упразднения МО.

И.о. начальника управления государственного строительства и местного самоуправления администрации края Сергей Пономаренко, принимавший участие в работе комиссии, отметил, что в крае до сих пор не принят закон, закрепляющий порядок ликвидации МО. Отсутствие закона, по словам Пономаренко, может послужить основанием для опротестования любым жителем Подгорного решения об упразднении муниципального образования. Приняв эту информацию к сведению, краевые парламентарии решили вынести законопроект на первое чтение, а также запросить от главы МО Подгорный, ныне находящегося в отпуске, направить в ЗС свою официальную позицию по этому вопросу.

Отметим, в поселке городского типа Подгорный проживает 6300 человек. Градообразующим предприятием является Химический завод - филиал ФГУП "Красноярский машиностроительный завод". Весь жилищный и общественно-культурный фонд поселка является муниципальной собственностью Железногорска. На территории поселка имеются плавательный бассейн, дворец ледового спорта, дом культуры, три детских садика, средняя образовательная школа, дом детского творчества, библиотека и археологический музей. Располагается Подгорный в 25 км от Железногорска, общей границы с городом не имеет.