15 учеников 38-й школы Владивостока госпитализированы в токсикологическое отделение городской клинической больницы. Дети попали туда после того, как им сделали прививки в школе. Восемь из них госпитализированы накануне - буквально через 10 минут после вакцинации от полиомиелита у детей начались тошнота, головокружение, понизилось давление.

"Вакцинация проводилась не школой, а детской поликлиникой № 9. Вакцинация не уколом, а каплями. Школьный врач наблюдал детей, все осмотрены, и было сказано, что они здоровы, поэтому провели вакцинацию", - говорит Лариса Кузнецова, директор школы №38.

После вакцинации прошли сутки. 21 сентября к тем, кого отвезли в отделение 20 сентября и ночью, добавилось еще трое ребят. У врачей центра санэпиднадзора Владивостока объяснений этому пока нет. Вакцинацию от полиомиелита детская поликлиника № 9 проводит ежегодно. Почему в этот раз реакция подростков неадекватна, сказать не могут.

Точного диагноза нет и у врачей тысячекоечной больницы. Предполагают, что такая реакция на вакцинацию связана с особенностями подросткового возраста.

В управлении здравоохранения администрации Владивостока сообщили, что точный диагноз будет известен после проведения анализов, 23 сентября. По предварительным данным, причиной токсической инфекции стали прививки от столбняка и полиомиелита. Вакцина живая полиомелитная серия 681 выпущена в июле 2004 года, срок годности истекает летом 2005 г. Она получена 25 августа в количестве 1090 доз и распределена между всеми детскими поликлиниками Владивостока. По распоряжению городского управления здравоохранения использование этой серии вакцины приостановлено до выяснения обстоятельств.