В Ирбейском районе края введен режим "Чрезвычайная ситуация". Как сообщили РИА "Экспресс" в пресс-службе краевого управления Го и ЧС, там действует самый крупный пожар - на площади 250 га. Существует угроза для населенного пункта Степановка, который находится в 9 км от кромки пожара. Чрезвычайная ситуация сложилась по вине администрации района и директора лесхоза И.Н.Ильина, не принявших своевременных мер по тушению очага пожара, возникшего еще 9 мая на площади 18 га.

Ссылаясь на сложный рельеф местности - горно-таежная зона - и трудности по доставке и использованию технических средств пожаротушения, руководство района своевременно не приняло меры по отслеживанию данного пожара. Руководство ГУ ГОЧС края обращается к главам городов и районов края, руководителям лесных хозяйств, на территории которых действуют лесные пожары, принять все меры по ликвидации и окарауливанию лесных пожаров и своевременно обращаться в администрацию края по возникшим проблемным вопросам.

На сегодняшний день, по данным авиабазы охраны лесов на территории края действует 16 лесных пожаров на площади 808,5 га. В Богучанском районе полыхает 7 пожаров на площади 70,5 га, в Ермаковском - 1 на площади 10,0 га, в Ирбейском - 2 на площади 400 га, в Саянском - 2 на площади 140 га, в Каратузском - 2 на площади 180 га, в Манском районе - 2 на площади 8 га. На тушении лесных пожаров задействовано 176 человек, 15 единиц техники, 2 самолёта и 1 вертолет авиабазы охраны лесов заняты облетом территории. В 54 лесхозах края готовы к тушению лесных пожаров 2500 человек лесной охраны, в 19 авиаотделениях расположены 37 воздушных судов и 308 единиц техники авиационной пожарной службы, привлекаемых Красноярской авиабазой к лесопожарным работам. Кроме того, к работам по тушению лесных пожаров привлечено 944 сотрудника УГПС и 332 сотрудника службы охраны общественного порядка.

Администрациями Ермаковского, Саянского, Манского, Ирбейского и Шушенского районов приняты постановления об ограничении свободного доступа в лес. Вход и въезд в лесные массивы осуществляется только по пропускам, выдаваемым лесхозами и лесничествами. Работниками лесной охраны совместно с РОВД организуются контрольные посты при въездах в лесные массивы.