Московский Центр Диализа завершил масштабную модернизацию оборудования. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от Московского Центра Диализа, в рамках модернизации были приобретены 42 аппарата "искусственная почка" производства немецкой фирмы Fresenius.

Московский Центр Диализа - крупнейший в России и один из крупнейших в Европе был открыт 6 сентября 1999 года. С его появлением объем оказания гемодиализной помощи в Москве увеличился на 80%. Московский Центр Диализа стал первым в России медицинским учреждением, в котором все пациенты получают процедуру амбулаторно. По словам генерального директора Центра Анны Азарновой, в России до сих пор не практиковалась замена подобного дорогостоящего оборудования через такой сравнительно небольшой срок. 5 лет назад, когда Центр начал работу, установленные там аппараты были последним словом медицинской техники. За прошедший период они выработали свой ресурс (около 28 тыс. часов). К тому же за прошедшее время производители значительно усовершенствовали оборудование, внесли в конструкцию изменения, сделавшие процедуру гемодиализа более безопасной и комфортной для пациентов.

В Московском Центре Диализа постоянно проходят лечение 292 пациента, за 2004 год принято 20 новых пациентов. За 5 лет существования центра его услугами воспользовался 521 человек. В Центре на площади 1300 кв. м. установлены 42 аппаратa "искусственная почка". В 2003 году был открыт второй аналогичный Центр Диализа - в городе Коломна Московской области. Общий объем инвестиций в строительство и оборудование Центра составил около 1,5 миллионов долларов.

Справка:

Гемодиализ, по словам специалистов - это практически единственный способ продлить жизнь людям, страдающим хронической почечной недостаточностью. В России больные с диагнозом "ХПН" практически всегда признаются инвалидами первой группы. Исходя из мировой практики, для относительно нормальной обеспеченности гемодиализом должно быть не менее 300 мест на 1 млн. населения. Такая цифра, по данным EDTA (Европейская ассоциация диализа и трансплантации), характерна для Восточной Европы, которая лишь недавно начала решать эту проблему. Для западной Европы цифра составляет 600 мест на 1 млн. населения, для США - 800. В России показатели выглядят так: в среднем по стране процедурой гемодиализа обеспечены 60 человек из 1 млн., в Москве -120.