Президент Чечни Алу Алханов положительно оценил сообщение о том, что полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки, отозвал прошение о помиловании. Алханов выразил уверенность, что свою роль в отзыве Будановым прошения о помиловании сыграла позиция чеченской общественности, сообщает Газета.ру.

Об отзыве Будановым прошения о помиловании сообщили ранее в администрации Ульяновской области. Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении внутренних дел Ульяновской области, в своем заявлении Буданов сказал, что считает сейчас несвоевременным рассмотрение вопроса о его помиловании, о чем свидетельствует негативная реакция в обществе. В то же время, в областной прокуратуре телеканалу НТВ сообщили, что прошение отозвано из-за нарушения процессуальных норм.

Губернатор области Владимир Шаманов уже вернул ходатайство о помиловании Буданова без исполнения, хотя несколько дней назад сам же Шаманов подписал этот документ. Тогда сообщалось, что окончательное решение может принять уже только сам президент России.