Прокуратура Заводского района г. Минска направила в суд уголовное дело по обвинению гражданки С., «которой инкриминировано нарушение равноправия граждан» (ст.190 Уголовного кодекса республики). Уголовное дело находилось в производстве районного отдела следственного комитета, сообщила 2 июня пресс-служба генпрокуратуры республики.

Читайте также: Генпрокуратура Белоруссии: Преступления милиции — наши внутренние дела

Из уголовного дела следует, что обвиняемая С. сдавала свою собственную квартиру в аренду Л. — помощнице прокурора одного из столичных районов. Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда был заключён в 2020 году сроком на два года.

«Обвиняемая поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и иных Интернет-ресурсов, в которых размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников, осуществляющих уголовное преследование и поддерживающих от имени государства обвинение в суде по уголовным делам об участии граждан в протестных акциях. Желая прямо нарушить права, свободы и законные интересы потерпевшей исключительно в связи с занимаемой ею должностью, С., достоверно зная об отсутствии у Л. иного жилья в Минске, потребовала от нее в одностороннем порядке освободить занимаемое на законных основаниях жилое помещение», — сказано в официальном сообщении.

Также читайте: Названы фамилии белорусских силовиков, причастных к «делу Хорошина»

Прокурорские работники Заводского района г. Минска «пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ст.190 Уголовного кодекса Республики Беларусь». В отношении собственницы жилья применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Больше новостей на эту тему в сюжете: Протесты в Белоруссии