Главное управление по делам ГО и ЧС Калининградской области обобщило информацию о сегодняшнем землетрясении, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Итак, сегодня, 21 сентября, в 14.05 (по местному времени) произошло землетрясение с эпицентром в районе населенного пункта Люблино, Зеленоградского района, на глубине 20 км, интенсивностью 4-5 баллов по шкале Рихтера.

В 17.32 - зафиксирован второй толчок, эпицентр которого находился в 10-ти км восточнее г. Ладушкин, на глубине 15 км, интенсивностью 5-6 баллов.

В 17.39 произошел третий толчок, координаты которого уточняются, значительно меньшей силы. Толчки также ощущались практически на всей территории Калининградской области, северных областях Республики Польша и северо-западных областях Литвы.

Из-за отсутствия на территории области сейсмических станций информацию о произошедших толчках ГУ по делам ГО и ЧС по Калининградской области получает от Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России. На территории области через систему централизованного оповещения население оповещено о мерах безопасности и правилах поведения.

Организован сбор информации об обстановке на территориях муниципальных образований. По имеющейся информации (по состоянию на 19.05 21.09) отмечены незначительные повреждения некоторых зданий (трещины в стенах, осыпание штукатурки, повреждение дымоходов). Информации о жертвах и значительных разрушениях нет.

По имеющимся сведениям подобные случаи были зафиксированы на территории нынешней Калининградской области в 1903 и 1977 годах.

Причиной землетрясения является подвижка тектонических платформ, на стыке которых находится область.

Силы Поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области и формирований ГО находятся в повышенной готовности.

По прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России в ближайшее время можно ожидать 1-2 толчка силой до 2-х баллов, в связи с чем, пока, до 20.00 (местного времени) населению рекомендовано находиться на улице, вне зданий.