С 1 октября курировать сферу туризма в карельском правительстве будет министерство экономического развития, а республиканский комитет по физкультуре, спорту и туризму прекратит свое существование. Об этом сообщил во вторник заместитель председателя Госкомспорттуризма Карелии Владимир Чехонин, комментируя по просьбе журналистов предстоящее реформирование ведомства.

По словам Чехонина, в Минэкономразвития планируется создание управления по туризму и социальной сфере, в котором будет образован отдел по вопросам туризма. В отличие от Госкомспорттуризма Карелии, где в настоящее время вопросами туризма занимаются 6 человек, штат отдела в Минэкономразвития республики составят только четверо.

Как считает Владимир Чехонин, передача сферы туризма в ведение Минэкономразвития является закономерным шагом, поскольку роль туристического бизнеса в экономике республики становится все более заметной. Достаточно сказать, что доля туризма в валовом региональном продукте Карелии оценивается сейчас в 5,6-5,8 процента, а объем частных инвестиций в развитие туристической инфраструктуры "лесного края" в нынешнем году превысил уже 300 миллионов рублей. В этой связи Чехонин заявил, что курировать столь важную отрасль местной экономики должно специальное управление, а не отдел.