В областной администрации прошло очередное заседание комиссии по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями среди несовершеннолетних. На встрече присутствовала депутат Государственной Думы от Ивановской области Татьяна Яковлева. На заседании был заслушан отчет представителей оперативного штаба о проводящейся профилактической работе.

Согласно статистическим данным, мероприятия проводимые милицией, Управлением образования и органами соцзащиты оказались действенными. Уровень подростковой преступности за 4 месяца этого года по сравнению с прошлым снизился на 30 %. Кроме того, впервые в области возбуждено сразу 5 уголовных дел за вовлечение несовершеннолетних в проституцию.

Однако проблема безнадзорности и беспризорности стоит также остро, как и раньше. Рейды по выявлению безнадзорных детей в ночное и вечернее время проводятся довольно часто. И только 1 мая по области было задержано более 2 тысяч несовершеннолетних, причем половина за совершение уголовных нарушений.

Бомжами оказались 60 подростков. И снова сотрудники милиции столкнулись с проблемой отсутствия мест в реабилитационных учреждениях. Детей нередко приходилось возвращать домой в условия, которые хуже уличных. Еще одна давняя проблема - бюрократическая волокита при принятии решений, не терпящих отлагательств. Ну и, конечно же, недостаточное финансирование профилактических мероприятий.