Председатель правления крупнейшей нефтетранзитной фирмы Эстонии Pakterminal Ааду Луукас (Aadu Luukas) высоко оценил свои встречи с российской стороной на проходившей под патронажем Центристской партии Эстонии Международной конференции "Транзит в Эстонии", о которой уже сообщало ИА REGNUM. В конференции наряду с представителями транзитного бизнеса и политиками Эстонии приняли участие Вячеслав Рукша, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, и Павел Пожигайло, депутат Государственной думы РФ от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по информационной политике.

В интервью ИА REGNUM Луукас подчеркнул, что подобные мероприятия выполняют важную функцию - помимо информационной части они включают в себя и непосредственный контакт между участниками: "Можно наметить направления будущего развития, межгосударственного взаимопонимания в области инвестиционной политики. Деньги нужно использовать целенаправленно".

Луукас считает, что с россиянами достигнуто взаимопонимание по всем вопросам. Говоря о проблемах, существующих в работе эстонских транзитных фирм с Россией, глава Pakterminal заявил ИА REGNUM, что крупных проблем нет: "Есть нормальная, естественная конкуренция. Хотелось бы, чтобы конкуренты имели равные возможности в отношении Российской железной дороги. Разница в тарифах - это, пожалуй, самый чувствительный момент для нас". По мнению Луукаса, эстонские транзитные бизнесмены хотели видеть и большую интеграцию между Российской и Эстонской железными дорогами.

Комментируя по просьбе ИА REGNUM конфликт Эстонской железной дороги и фирмы Spacecom, Ааду Луукас назвал естественной практику, когда высокие стороны, не сумев договориться, обращаются в суд: "В этом нет никакой политики, обычная, повседневная работа".