Вчера в областном Законодательном собрании состоялось очередной заседание комитета по труду и социальной политике. Основную часть совещания депутаты решили посвятить вопросам здравоохранения. Начальник областного Управления здравоохранения Николай Белин отметил, что в последнее время в медицинском обслуживании населения произошли заметные положительные изменения.

Обсуждение повестки дня депутаты начали с целевой программы об укреплении и развитии материально-технической базы системы здравоохранения. В роли докладчика и ответчика выступил начальник областного управления Николай Белин. Он сообщил, что в этом году в медицине произошли заметные изменения. В частности, тесная работа с федеральным фондом обязательного медицинского страхования дала свои положительные результаты. Если раньше затраты на лекарства на одного больного в сутки составляли 20 рублей, то сейчас за счет субвенций фонда финансирование по этой статье увеличено вдвое. Частично решить вопрос с медикаментами помог и губернатор Владимир Тихонов. Из своего резервного фонда областной клинической больнице глава области выделил 700 тысяч рублей.

Но и эти суммы, по утверждению Николая Белина, не решат всех проблем, так как сейчас дефицит средств в медицине составляет более 50 %. Даже несмотря на это, отпускные медработникам должны быть выплачены в срок: есть резервный фонд в размере 30 миллионов рублей. "Если будет угроза того, что медикам не возможно выплатить, надо идти на то, чтобы брать деньги из резервного фонда" - считает Николай Белин.

Далее депутаты решили поднять вопрос и о состоянии зданий больниц и клиник в области, в какой мере помещения нуждаются в реконструкции. Но Николай Белин дал однозначный ответ. В ближайшие годы больших капитальных вложений на медицинские учреждения не намечается. Достраиваться будут только уже начатые больницы и роддома. Что же качается ветхих строений, то, как ни печально, их ждет постепенное разрушение.