В деревне Тугарино Троснянского района трое детей, убежавших из дома, совершили разбойное нападение на пенсионерку. Подробности ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Орловской области.

Двое братьев одиннадцати и двенадцати лет, а также их 14-летняя сестра 13 сентября убежали из дома. Ребята из неблагополучной семьи: воспитывал их отец, а мать в настоящее время сидит в тюрьме. Проживали дети с отцом в деревне Турейка, а убежали в соседнюю деревню Нижнее Муханово, которая находится примерно в пятнадцати километрах от Турейки и где они проживали несколько лет назад. В Нижнем Муханово трое подростков построили шалаш. Ни отец убежавшей троицы, ни директор школы, в которой учились дети, не заявили в милицию об их пропаже.

Через некоторое время припасы закончились, и дети стали думать, как жить дальше и где найти пропитание. В шалаше ребята составляли списки вещей, которые они хотели бы иметь в жизни. Для воплощения в жизнь своих мечтаний они выбрали наиболее простой способ - нападать на людей и отбирать у них содержимое кошельков. В четверг, 16 сентября подростки пришли к сельскому магазину в Нижнем Муханово и увидели 67-летнюю пенсионерку, выходившую с продуктами. Подошли к бабушке и попросили два рубля. Старушка отказала, и дети стали за ней следить. На безлюдном лугу у деревни Тугарино они напали на старушку. Двое ребят - брат и сестра схватили ее, а младший начал наносить пенсионерке удары ножом под лопатку, по губе и в шею. Старушка была повержена, добычей ребят стали 138 рублей и продукты питания, которые пенсионерка купила в магазине.

Еле добравшись до дома, потерпевшая позвонила в милицию и скорую помощь. Милиционеры приехали буквально через несколько минут. Оказалось, что пенсионерка знала ребят ранее и назвала их фамилию. Дети были задержаны, когда с добычей направлялись в свой шалаш. В разговоре с сотрудниками милиции ребята свою вину признают. Совершенное преступление объясняют сложившимися жизненными обстоятельствами. А следственным отделом Троснянского РОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ведется проверка показаний задержанных.