В ходе восстановительных работ после пожара на Останкинской телебашне, по состоянию на 1 августа 2004 года, освоено 750 миллионов рублей. Об этом заявил на пресс-конференции, состоявшейся 20 сентября, генеральный директор РТРС Геннадий Скляр.

Эти средства были затрачены на восстановление основных металлоконструкций башни; установку канатов, удерживающих напряженную арматуру башни; техники оборудования и лифтов.

Организаторы пресс-конференции устроили журналистам презентацию, на которой можно было наглядно увидеть объем восстановительных работ, выполненных на башне за 3 года, а также документальные кадры (например, фотографию антенны, обеспечивающей временное вещание 1 канала сразу после пожара; смотровую площадку после трагедии, и в восстановленном варианте и т.д.).

"Планы по реконструкции, поставленные 3 года назад, достаточно успешно реализуются. Однако невольно мы сталкиваемся с рядом проблем, о которых не могли знать, когда начинали восстановление башни. Поэтому много времени уходит на поиски технических решений, которые приходится не только принимать, но и рассчитывать. Мы хотим, чтобы башня могла принимать людей как можно быстрее. Человеку присуще неистребимое желание подняться на высоту птичьего полета и посмотреть вниз, следовательно, предполагаемые драконовские меры безопасности никого не отпугнут. Нахождение людей на отметке 340 - 360 метров - большая ответственность для организаторов экскурсий и технических работников Останкино. Немалые средства выделяются на обеспечение максимальной безопасности. У нас будет не хуже, чем в Германии, Китае или Торонто" - рассказал присутствующим директор МРЦ Юрий Бербиков.

Журналистам удалось воочию понаблюдать за процессом сборки и установки лифтовой кабины; пройти по залу передатчиков - "святая святых" Телебашни, где идет замена старых передатчиков на новые.

13 представителей московских СМИ, в том числе и корреспондент ИА REGNUM, совершили "паломничество" на восстановленную смотровую площадку останкинской башни - пешком они забрались на отметку в 347 метров, а некоторые даже покорили высоту в 367 метров.