Каждый час шести россиянам ставится диагноз ВИЧ-инфекция - такова официальная статистика на 2004 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня журналистам заявила заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Санкт-Петербурге Галина Волкова. По оценкам экспертов, реальная цифра может превышать статистику в 3-5 раз. В мае 2004 года были официально зарегистрированы еще порядка 280 тысяч инфицированных в России.

По ее словам, каждый десятый из ВИЧ-положительных россиян проживает в Санкт-Петербурге. На настоящий момент в городе проживает более 25 тысяч взрослых и порядка 1100 детей с вирусом иммунодефицита.

Г. Волкова отметила, что в 2003-2004 годах продолжает доминировать инъекционный путь передачи, однако значительно активизировалась передача ВИЧ половым путем. По официальным данным за последние 3 года процент передаци ВИЧ через гетеросексуальные контакты увеличился с 4,6 % до 20 %. Каждый пятый ВИЧ-положительный человек в России заразился половым путем. "Раньше думали, что ВИЧ и СПИД - угроза для асоциальных людей, сейчас это не так. Болезнь может коснуться каждого", - подчеркнула она. Растет и количество женщин среди инфицированных, что увеличивает риск вертикальной передачи вируса: от инфицированной матери к ребенку. По словам Г. Волковой, "если 2-3 года назад из всех участников распространения эпидемии было только 20-25 % женщин, то теперь эта цифра выросла до 36 %".

Эксперты считают, что предотвратить эпидемию можно, снабдив население необходимой и достоверной информацией о том, что такое ВИЧ и СПИД, и как можно обезопасить себя и своих близких.

Напомним, что СПИД развивается у инфицированных ВИЧ - вирусом иммунодефицита человека, - который поражает клетки иммунной системы человека. СПИД - конечная стадия болезни. С момента заражения ВИЧ до развития СПИД может пройти более десятка лет. Пока ВИЧ не переходит в последнюю стадию, человек может чувствовать себя вполне здоровым, и единственным способом определения инфекции в это время является анализ крови.