В Архангельске начала свою работу 43-я сессия городского Совета депутатов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в начале сессии из повестки дня были исключены вопросы "Об утверждении перечня объектов ЖКХ, принимаемых в собственность МО "Город Архангельск" и "Об отчуждении муниципального имущества".

Как сообщалось ранее, до 1 января 2005 года объекты ЖКХ и объекты социально-культурного значения, принадлежащие различным ведомствам, должны перейти к муниципальным образованиям. Депутаты Архангельска посчитали, что объекты, принадлежащие колониям, пока к передаче не готовы. Уже после голосования выступил представитель одного из УИН и доложил, что с 1 января 2005 года они не смогут содержать объекты в поселке Конвейер. "Если мы будем закупать топливо, нас обвинят в нецелевом использовании государственных средств. По этому году нас уже обвинили в нецелевом использовании 1 млн. рублей. Можете не сомневаться, что эти средства вычтут из нашего бюджета на 2005 год. Единственное, в чем мы можем помочь, - обеспечить эксплуатацию котельных. Топливо и запасные части для ремонта должны закупать муниципальные власти. По Пирсам ситуация немного легче, так как там находится детская колония, и мы сможем этот поселок еще какое-то время содержать".

Два детских сада и общежитие, принадлежащее УВД, все-таки были приняты на баланс. Особенно жаркую дискуссию вызвала судьба жильцов, проживающих в доме, часть которого принадлежала муниципалитету, а часть использовалась в качестве общежития УВД. В большей части квартир общежития проживает по одной семье. В восьми квартирах - по несколько семей. Поэтому депутат Михаил Качанов предложил перенести рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос: будет ли этот дом использоваться в качестве общежития или в качестве жилого дома. Большинство депутатов решили не тянуть с этим вопросом, а разобраться с жильцами позже.

Вторым снятым с повестки дня вопросом стал "Об отчуждении муниципального имущества". По словам мэра Архангельска Олега Нилова, руководство области встретилось с ним для обсуждения этого вопроса, в результате было принято решение доработать этот вопрос и вынести его на одну из последующих сессий. Доработка, скорей всего, будет заключаться в обработке депутатов для принятия ими нужного решения.