Суд над гражданкой РФ Софьей Сапегой, задержанной 23 мая в Минске за «подрывную деятельность», скорее всего состоится в Белоруссии. Об этом белорусский министр иностранных дел Владимир Макей сообщил в опубликованном 31 мая интервью изданию «Коммерсантъ».

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

«Скорее всего, суд состоится в Беларуси, с учетом того, что вся информация о подрывной деятельности тех или иных лиц стекалась в наши структуры», — пояснил Макей.

По его словам, после суда президент Белоруссии Александр Лукашенко может помиловать Сапегу, также её могут передать российской стороне, и отбывать наказание девушка будет на родине.

Сапегу, отметил Макей, подозревают в том, что она вела «так называемый сайт карателей» — телеграм-канал «Черная книга Беларуси». Авторы канала фиксировали личные данные силовиков и чиновников, включая информацию об их родственниках и детях. «Это вызывает омерзение и отвращение», — подчеркнул министр.

Сапега призналась в этом деянии на видео. Запись попала в интернет для демонстрации того, что «для задержания были веские причины». В чём конкретно состоит преступление Сапеги, нанесли ли её действия ущерб Белоруссии, покажет суд, добавил Макей.

Как сообщало ИА REGNUM, 23-летнюю Софию Сапегу сняли с самолёта компании Ryanair, который экстренно приземлился в Минске 23 мая по пути из Афин в Вильнюс. Сапега — подруга задержанного блогера Романа Протасевича, одного из создателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Читайте также: Макей рассказал о возможности пилотов Ryanair посадить самолёт в Вильнюсе