После обретения независимости демократия в Армении, как таковая, не состоялась, - заявил в ходе пресс-конференции в Ереване лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян.

По его словам, смысл праздника 21 сентября полностью искажается. "Сегодня не День независимости, а День самоопределения. Праздник Дня независимости - 28 мая, что и было установлено в 1918 году", - отметил он. Согласно Айрикяну, именно он является инициатором движения за самоопределение, и по факту нарушения авторских прав в данном вопросе лидер "Национального самоопределения" намерен обратиться в Национальное Собрание РА с просьбой внести изменения в соответствующий документ. В случае же отказа Айрикян обратится в армянский Суд, а если потребуется, то и в Европейский.

"Независимость Армении под угрозой, так как люди, не имеющие никакого отношения к независимости, награждают орденами и медалями людей, также не имеющих ничего общего с независимостью. Причина в том, что к власти пришли бывшие коммунисты, потом члены АОД, потом члены "Еркрапа" Роберт Кочарян и Серж Саркисян, политическая направленность которых сводится лишь к решению Карабахского вопроса, не думая об остальном армянском народе", - заявил Айрикян, добавив при этом, что "их нельзя изменить и нельзя винить".

Касаясь вопроса о сотрудничестве с местной оппозицией, Паруйр Айрикян проинформировал, что он предлагает теоретические вопросы по реформированию Конституции. "Мы всегда сотрудничаем с теми силами, которые борются за справедливость и действуют во благо нации. Но те подходы, которые сегодня озвучивает оппозиция, а именно форма смены власти, для нас неприемлема. Прежде всего, в стране нужно установить демократию. И поэтому наши отношения с оппозицией в определенных рамках", - отметил лидер объединения "Национальное самоопределение".