Разработана проектно-сметная документация для реконструкции здания государственной думы Ярославской области. На приведение в порядок памятника архитектуры 18 века на Советской площади Ярославля, находящегося в аварийном состоянии, нужно 137,6 млн. рублей в текущих ценах.

"По оценке специалистов областного департамента строительства продолжительность реконструкции составит не менее 35 месяцев. Работа начнется с усиления надземной части здания, после которого фундамент укрепят с помощью вдавливания свай по украинской технологии. Реконструкция будет вестись поэтапно, начиная с крыла, где находится зал заседаний облдумы, как находящегося в наихудшем состоянии", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель аппарата облдумы Лев Туманов.

Руководители думы и администрации области обсуждают возможность постройки во дворе облдумы современного здания, в которой депутаты могли бы заседать во время ремонта. Только для проведения археологических раскопок на месте стройки нужно 8 млн. рублей, тогда как в областном бюджете на 2004 год предусмотрено выделение 4,7 млн. рублей на ремонт здания думы (реально профинансировано 17 процентов). Только для проведения первого этапа реконструкции нужно 35 млн. рублей.

"Учитывая историческую ценность здания, в областном департаменте строительства считают целесообразным в случае принятия решения о начале работ подготовить постановление губернатора, предусматривающее их непрерывное финансирование", - заметил Лев Туманов.