Начинается реконструкция железнодорожной станции Соликамск (Пермская область). Как сообщили "Новому Региону" в пермском отделении Свердловской железной дороги, на реконструкцию станции будет выделено более 13 млн. рублей. Реконструкция станции связана, в первую очередь, с прогнозами дальнейшего роста производства продукции компаниями ОАО "Сильвинит" и ОАО "Уралкалий".

В настоящее время со ст. Соликамск-2 отправляются поезда из 57 вагонов, что недостаточно эффективно для отделения дороги. До конца текущего года планируется увеличить длину путей на ст. Соликамск-1 и Соликамск-2. Кроме того, начаты работы по формированию ускоренных контейнерных поездов. Это даст возможность сократить оборот вагонов и контейнеров до 2-х суток в одном направлении, без потерь времени на обработку грузов на сортировочных станциях.

Будет произведена также врезка стрелочных переводов в парке Соликамск-2 на новые ординаты, в результате чего появится новый путь вместимостью 50 вагонов. Запланированы работы по укладке кабеля, установке опор контактной сети, по демонтажу съездов и многое другое.

Предполагается, что после реконструкции станция сможет обеспечить формирование поездов длиной в 71 вагон.