Проблема с доступом местного адвоката к задержанной в Белоруссии гражданке РФ Софии Сапеге объясняется техническими сложностями. Об этом российский посол в Минске Евгений Лукьянов сообщил 28 мая журналистам.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

Он рассказал, что есть сложности с доступом к Сапеге местного адвоката, они связаны с «логистикой» изолятора. В учреждении всего два помещения для такого рода встреч, из-за этого образуется очередь.

Власти Белоруссии, заверил он, сделают все необходимое, а консульские конвенции действуют круглосуточно. Консул России уже посещал задержанную, её просьбы бытового характера были удовлетворены.

«На условия содержания и другие обстоятельства жалоб не поступало», — сказал Лукьянов и добавил, что консул снова навестит девушку на следующей неделе.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 мая суд Партизанского района Минска отверг жалобу на задержание гражданки РоссииСофьи Сапеги. Её задержали 23 мая вместе с блогером Романом Протасевичем после экстренного приземления лайнера Ryanair в белорусской столице.

Читайте также: Суд Минска отклонил жалобу адвоката на задержание гражданки РФ Сапеги