21 сентября под председательством губернатора Михаила Машковцева состоялось рабочее заседание Коллегии администрации Камчатской области. В работе приняли участи главы городских и районных муниципальных образований, специалисты профильных подразделений областной администрации, руководители федеральных органов исполнительной власти Камчатской области. Основным вопросом повестки стал процесс подготовки камчатских энергообъектов и коммуникаций к работе в зимний период.

По словам председателя комитета по ТЭК, транспорту, связи и ЖКХ обладминистрации Владислава Скворцова, в целом, область к зиме готова, и "нет оснований полагать, что существующие трудности станут причиной срыва начала отопительного сезона". Практически во всех районных муниципальных образованиях работы по подготовке энергообектов закончены. Озабоченность вызывает готовность к работе теплогенерирующих мощностей областного центра.

17 сентября в администрации Камчатской области прошло заседание рабочей группы областного координационного штаба по вопросу готовности объектов ЖКХ и социальной сферы Петропавловска-Камчатского к отопительному сезону. На заседании было отмечено, что до начала отопительного периода - в срок до 25 сентября теплоснабжающим организациям необходимо представить паспорта готовности домов к эксплуатации в зимних условиях, в случае отсутствия паспорта - гарантийные письма на устранение аварийных ситуаций. Объекты соцкультбыта к приему теплоносителя готовы. Техническое состояние котельных и теплотрасс в целом удовлетворительное. Однако, на некоторых участках ремонтные работы могут продлиться до начала октября. Нет проблем с началом отопительного периода у предприятия "Камчатскэнерго" (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2). Возникающие проблемные ситуации разрешаются в рабочем порядке. Администрация Петропавловска-Камчатского в настоящее время решает вопрос о поставках мазута и угля для муниципальных котельных города.

Районы отмечают благополучные стартовые условия отопительного сезона. В течение текущей недели пробные запуски отремонтированных котлов и проверка под высоким давлением теплотрасс будет производиться в Мильковском районе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.