Белоруссия на фоне решения Украины закрыть воздушное пространство для белорусских самолётов приостановила поставки бензина А-95 на Украину. Об этом 28 мая сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Читайте также: Украина закрыла небо для белорусских самолётов

«Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации — закрыть поставку бензина А-95 на Украину, где за их продуктом 50% рынка, — написал Куюн в Facebook. С другой стороны, ещё один сигнал нам, третий за эту весну».

Бизнесмен добавил, что переговоры по данному вопросу ещё продолжаются.

«Но задача стоит нестандартная — найти 50 тыс. тонн «пятого», — подчеркнул он.

Куюн считает, что «без моря» здесь не обойтись. При этом он отмечает, что «не припомнит, когда в последний раз эта марка приходила морем».

Ранее по теме: Украина в 2020 году почти на 25% увеличила ввоз бензина из Белоруссии

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году Украина нарастила объёмы поставок бензина из Белоруссии и сократила поставки из Литвы. По данным консалтинговой группы «А-95», в прошлом году белорусские нефтеперерабатывающие заводы нарастили на 23,7% (или на 163 тыс. тонн) объём поставок нефти на Украину и он достиг 854,5 тыс. тонн, «тем самым увеличив свою долю в импорте бензинов с 67% до 78%».

Напомним, на фоне инцидента с самолётом ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшим из Афин в Вильнюс, который из-за сообщения о минировании совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска, и задержания основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, правительство Украины ввело запрет самолётам, зарегистрированным в Белоруссии, использовать воздушное пространство Украины. Он начнёт действовать с 29 мая.