Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск по договоренности с Москвой прорабатывает вопрос об открытии переходов на границе для желающих привиться от COVID-19 «Спутником V» из Польши, Литвы, Украины и ряда других стран.

«Мы договорились с президентом России (Владимиром Путиным) о том, что Беларусь откроет несколько переходов на этой границе, обустроит там соответствующие палатки, если нужно, — цитирует Лукашенко БелТА. — У нас хватает на границе этих пунктов, чтобы принять желающих людей с территории Польши, Литвы и других государств. И особенно Украины».

Белорусский лидер добавил, что хоть правительства указанных стран «ведут себя неприлично в отношении Белоруссии», но спрос на «Спутник V» в западных стран очень большой.

«К нам очень много людей всячески пытаются пробраться. Люди просят: «Помогите!» — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин заявил, что люди, получившие оба компонента вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», не заразны для окружающих.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир в ожидании нового смертоносного вируса — все новости»

Для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы от 43% до 75% населения были иммунизированы — переболели или привиты от коронавирусной инфекции.

Читайте также: Мурашко назвал число получивших первую дозу вакцины от COVID-19 в России