Тем, кто переболел COVID-19, также рекомендуется пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции через несколько месяцев после перенесенного заболевания. Об этом 28 мая сообщает Роспотребнадзор.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России – ситуация непростая, вакцинируйтесь скорее»

«Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены», — говорится в сообщении.

Также подчёркивается, что вакцины обеспечивают более надежную защиту организма человека.

«Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания», — уточняется в сообщении.

Кроме того, указывается, что все зарегистрированные в России вакцины от COVID-19 являются эффективными и безопасными, и потому лучше всего сделать прививку тем препаратом, который есть в доступе. При этом рекомендуется проконсультироваться с врачом по выбору вакцины в случае наличия хронических заболеваний или иных особенностей здоровья.

Помимо того, отмечается, что ни одна из вакцин против COVID-19 никаким образом не может влиять на ДНК организма человека и не взаимодействует с ней.

«Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса», — поясняется в сообщении.

Вместе с тем добавляется, что нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на способность женщин или мужчин иметь детей. Также уточняется, что российские препараты прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных, в ходе которых не было выявлено негативных последствий.

В то же время отмечается, что, несмотря на мутации SARS-CoV-2, не доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, и потому важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения коронавируса, так как это снизит вероятность его мутации.

Также указывается, что вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген, и уточняется, что случаи заболевания после прививки являются редкими и в основном возникают у людей, не завершивших полный курс вакцинации и не соблюдавших рекомендованные меры предосторожности. При этом заболевание у таких людей протекает в более легкой форме и без осложнений.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин заявил, что люди, получившие оба компонента вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», не заразны для окружающих.