Молдавия отказалась направить делегацию на заседание Совета глав правительств (СГП) СНГ в Минске из-за введённых ограничений на полёты в Белоруссию. Об этом 27 мая сообщил белорусский премьер-министр Роман Головченко на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

«Это следствие абсолютно непонятных и неестественных событий, связанных с надуманными ограничениями для полетов. Наши молдавские партнеры пострадали из-за такой политики европейских стран», — процитировали Головченко в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Глава белорусского правительства добавил, что Кишинёв на заседании будет представлен только на уровне посольства Молдавии в Минске.

Напомним, ряд европейских стран ввели запрет на авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с одним из основателей телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, участвовавшего в попытке свержения с поста президента Белоруссии Александра Лукашенко.