Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на Вологодчине рассмотрел сегодня Губернатор Вячеслав Позгалёв, сообщает ИА REGNUM.

Особое внимание глава области обратил на работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, многие из которых происходят по вине пьяных водителей и влекут за собой человеческие жертвы.

В 2003 году количество погибших по вине пьяных водителей возросло более чем на 12 %, а раненых - почти наполовину. Несмотря на ужесточение ответственности водителей за управление автомобилем в нетрезвом виде, этот вид нарушения остаётся достаточно распространённым. Вячеслав Позгалёв поручил соответствующим ведомствам подготовить ряд мероприятий по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь, происходящих по вине пьяных водителей.

По поручению главы области департамент здравоохранения совместно с управлением ГИБДД организует учёбу сотрудников ДПС по оказанию доврачебной медицинской помощи, подготовит специалистов по проведению медицинского освидетельствования водителей в учреждениях здравоохранения, организует работу этих специалистов на дорогах Вологодчины.

Кроме того, по указанию Губернатора, за счёт средств областного бюджета будет приобретён пункт передвижного медицинского освидетельствования на состояние опьянения на базе автомашины "Газель". На его покупку и годовое содержание потребуется более 2,7 миллионов рублей. Для работы на передвижном пункте освидетельствования будет задействовано шесть специалистов-медиков.