С 20 по 26 сентября 2004г. среди абонентов российской сотовой связи проходит предварительное голосование по выборам президента Украины, передает "Новый Регион".

Как сообщила Елена Петренко - директор по исследованиям Фонда "Общественное мнение", интерес к выборам на Украине присутствует среди тех граждан, которые имеют украинские корни. А таких, согласно последним данным исследований ФОМ, - 27% от общего количества проживающих на территории РФ.

Для участия в акции необходимо с 20 по 26 сентября отправить с мобильного телефона sms-сообщение по номеру +7 921 333 0000, в котором указать фамилию кандидата в президенты. Учитываются данные, поступившие только от абонентов российских операторов сотовой связи. Голосовать можно только один раз. В случае повторного голосования данные, обработанные в предыдущем запросе, аннулируются и оба сообщения не учитываются. Сообщения, отправленные через Интернет-шлюзы провайдеров, не обрабатываются.

Организаторами проекта выступил Общероссийский провайдер мобильных услуг компания INFON.

В выборах президента Украины принимает участие 26 кандидатов. Основные претенденты на кресло Леонида Кучмы - нынешний премьер Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко. За третье место будут бороться лидер Соцпартии Александр Мороз, коммунист Петр Симоненко, бывший премьер Анатолий, лидер "Яблука" Михаил Бродский.

Впервые в мире SMS-голосование проводилось в России 29 февраля 2004 года. Россиянам было предложено принять участие в акции "оSMыSли ВЫБОРЫ" и высказать предпочтение одному из кандидатов на должность президента РФ или проголосовать против всех с помощью sms-сообщения.