Предприятием "Ямальские олени" возводится новый крупный объект - холодильная установка для хранения сырья и готовой продукции. Его ввод в эксплуатацию предполагается в начале октября. Сейчас идет доставка оборудования для колбасного цеха. Устанавливать модуль по производству колбасы пригласили специалистов из Московской фирмы "Интерпродмаш", которая является официальным представителем финской компании, с чьей помощью два года назад был построен и смонтирован сам комплекс. Колбасное производство будет осуществляться также по финской технологии. А пока коллектив готовится к новой кампании, которая традиционно проводится в Яр-Сале с ноября по январь. Оборудование проверено и отработано, подготовлена спецодежда.

Предполагается заключить договоры с семью хозяйствами. Среди них муниципальное оленеводческое предприятие "Ярсалинское", сельскохозяйственный производственный кооператив "Панаевский", национальные общины и частные оленеводческие хозяйства. Стоит отметить, что за годы своей работы предприятие своевременно и в полном объеме рассчитывалось с хозяйствами, что позволило реально повысить уровень доходов оленеводов и их семей, - сообщает Информационно-аналитический отдел районной администрации.

Большие надежды коллектив муниципального предприятия возлагает на сертификацию пастбищ. Работа в этом направлении ведется уже больше года. С этой целью в район неоднократно приезжали представители Европарламента, работали комиссии соответствующих отечественных служб и структур. Сертификация территории, на которой выпасаются олени, позволит значительно расширить географию реализации продукции и обеспечить предприятию выход на международный рынок.