Филиал ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" в Коми займется ипотечным страхованием. Все региональные компании, входящие в Группу "Росгосстрах", получили аккредитацию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом сообщил директор филиала Александр Лапин.

Напомним, что на днях аккредитацию в качестве регионального оператора от АИЖК получила ОАО "Коми ипотечная компания". Лимит средств, отведенный для выдачи и рефинансирования кредитов региональной компанией в 2004 году установлен в размере 120 миллионов рублей, сервисным агентом выступает сыктывкарский филиал ОАО КБ "Севергазбанк".

Как сообщает пресс-служба "Росгосстраха", по договору, заключенному между компанией и АИЖК, все участники системы "Росгосстраха" получили право заниматься ипотечным страхованием по стандартам АИЖК. Все региональные операторы и сервисные агенты АИЖК могут сотрудничать с "Росгосстрахом" без каких-либо ограничений.

По словам А.Лапина, страхование заемщика от несчастного случая при получении кредита будет носить обязательный характер, в противном случае банк не выдаст денег на приобретение недвижимости.

На сегодня уточняются детали взаимодействия регионального сервисного агента и филиала страховой компании.

В Коми работает филиал ООО "ГРС-Северо-Запад" - Главное управление по Республике Коми", входящее в Группу компаний "Росгосстрах". Филиальная сеть Росгосстраха в Коми состоит из 21 агентства и страхового отдела.

Группа компаний "Росгосстрах" - вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО "Росгосстрах", тех крупных региональных и семи межрегиональных, краевых и областных филиалов, 2300 агентств и страховых отделов. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 60 тысяч человек, в том числе более 40 тысяч агентов. На сегодня ОАО "Росгосстрах" имеет лицензии на 97 видов страхования.