Ремонты и подготовительные работы к зимнему сезону на объектах ЖКХ в Коми должны полностью завершиться к 15 октября. Об этом говорится в проекте распоряжения Правительства республики, который распространила пресс-служба Главы региона.

Кабинет министров Коми рассмотрит готовность к зиме жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов 24 сентября, основным докладчиком по вопросу выступит новый министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Иван Поздеев.

На подготовку отрасли к сезону 2004-2005 из бюджета республики муниципалитетам выделено 100 миллионов рублей. Кроме того, Правительство рекомендует предприятиям ЖКХ на местах направлять средства, выделяемые из бюджетов городов и районов, на завершение ремонтов, создание резерва материалов и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Всего за лето в регионе ликвидировано 30 нерентабельных котельных, три переведены в разряд производственных. Из 10 резервных дизельных электростанций приобретено четыре, еще шесть необходимо купить в кратчайшие сроки.