В Ленинградской области после майских праздников наблюдается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости COVID-19 и внебольничной пневмонией, что, по словам главы управления Роспотребнадзора по региону Ольги Историк, было ожидаемо, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России – ситуация непростая, вакцинируйтесь скорее»

По словам Историк, это было обусловлено тем, что многие жители во время майских каникул не спешили обращаться за медицинской помощью. Однако уже после 9 мая количество таких обращений начало расти.

«Заболеваемость внебольничной пневмонией шла по четкому снижению с 3 по 9 мая, а после началось увеличение. За 19-ю неделю мы подросли к своим показателям еще на 30%, а за прошедшую 20-ю неделю — на 19%, — пояснила Ольга Историк. — За 18-ю неделю было зарегистрировано 340 случаев, а за прошедшую — 533. Такие показатели заболеваемости внебольничной пневмонией уже были в этом году, в 13-ю неделю, до апреля месяца».

В свою очередь председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин отметил, что в случае, если ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, в региональных стационарах готовы в течение нескольких часов развернуть около 200 дополнительных коек для пациентов с ковидом и внебольничной пневмонией.