Вот уже два года на базе тверской школы N 16 существует класс ГИБДД. По оценкам специалистов, за это время курсанты добились высоких результатов. По инициативе дирекции школы и Управления министерства юстиции Тверской области с начала нового учебного года откроется еще один профильный класс - юриспруденции.

Как считают преподаватели 16-й школы, открытие нового специализированного класса юстиции продиктовано запросами современного общества. Каждый человек должен знать свои права и обязанности с точки зрения законодательства. В новом классе юстиции будет учиться 25 человек. Уже разработана специальная программа. Кроме основных предметов, планируется преподавать административное и уголовное право, основы криминалистики, российское законодательство. Готовится для курсантов и своя форма. Вместе с учителями школы, занятия и лекции будут проводить специалисты управления юстиции.

"Со своей стороны, мы будем рекомендовать лучших курсантов для поступления в вузы по специальности, - говорит заместитель начальника Управления Министерства юстиции Тверской области Владимир Викторов. - Хорошие кадры, может, придут к нам, в управление Тверской области".

А вот выпускники класса ГИБДД с выбором профессии определились. Более 90% курсантов поступает в Орловский институт МВД и Академию права. За два года жизнь ребят была насыщенной. Занятия на полигоне, в тире, стрельбы, практика в области розыска, оформлении документов, летние лагеря. То же самое ожидает и будущих курсантов класса юстиции. Набор в специализированный класс 16-й школы уже открыт.