22 сентября в Тюмени начнется очередное обучение волонтеров по международной образовательной программе "Равный обучает равного" на тему "Первичная профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа".

Как сообщила специалист по связям с общественностью Медицинского информационно-аналитического центра Динара Хайруллина, месячное обучение собираются пройти 20 студентов Тюменского государственного профессионально-педагогического колледжа. Дальнейшую работу по профилактике ВИЧ-инфекции они направят на своих сокурсников и безнадзорных подростков, опекаемых центром внеурочной работы "Дзержинец". Это будет уже 13 выпуск "равных" добровольцев. В Тюмени программа "Равный обучает равного" работает с 1999 года. Среди волонтеров - студенты Тюменского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии, школьники и осужденные ИК №1.

Программа "равных" впервые была внедрена в мае 1990 года в Лос-Анджелесе (США). Именно там были проведены первые встречи по работе с подростками силами их ровесников. По программе в группе молодых людей находят потенциальных лидеров, которые в течение месяца получают информацию и навыки о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания, правовых и психологических аспектах. Кроме того, проводится мотивация и обучение молодых людей передавать полученные ими знания другим девушкам и юношам. Принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность увеличивают положительный эффект такой работы.