Подземный пожар на ликвидируемой шахте "Сангарская" в Якутии, который начался около 7 лет назад, не удается потушить. Еще 16 декабря 1997 года приказом Комитета по угольной промышленности Минтопэнерго РФ был утвержден проект ликвидации этой шахты. Примерно в это время в недрах "Сангарской" начало дымиться.

Как сообщили ИА "Дейта.RU" в администрации Кобяйского улуса, недавно в поселке Сангар побывали заместитель руководителя Федерального агентства по энергетике Министерства промышленности и энергетики РФ Владимир Щадов, председатель Совета директоров Института научной конъюнктуры рынка угля Валерий Зайденварг, первый заместитель председателя якутского правительства Геннадий Алесеев. Состоялось совещание по вопросам ликвидации шахты и тушения пожара.

В июле 2004 года рабочая группа Российского научно-исследовательского института горноспасательного дела провела обследование горного отвода шахты и выявила, что пожар на пласту "Сложный" частично локализован. Однако, он получил дальнейшее распространение на пласту "Юбилейный".

На ликвидацию эндогенного пожара всего запланировано 43,3 миллиона рублей, из которых фактически профинансировано 10,2 миллиона. На выделенные средства приобретены бульдозер Т-170, буровая установка, выполнены технические, проектные и изыскательные работы. Сангарское горнотехническое предприятие изолировало 32 выхода из горных выработок. Данное предприятие создано в 2001 году. Уже тогда в число его функций было включено тушение подземного пожара.