В рамках программы по поддержке развития малого бизнеса в Иркутске администрация города учредила конкурс "Лучший предприниматель года". Каждый год сферы проведения конкурса меняются, в этом году за звание лучшего соревнуются представители сферы общественного питания.

9 предприятий подали заявки на участие в конкурсе. По словам организаторов, проведение подобных мероприятий дает возможность представителям малого бизнеса заявить о себе. Конкурсная комиссия, в которую в этом году вошли представители отделов по труду, контролю качества продуктов, отдела социально-экономического развития города и иркутского агентства развития бизнеса во главе с председателем Мариной Еремеевой 20 сентября провели последний рейд по двум подававшим заявки предприятиям.

Критерии конкурса были разработаны заранее. Упор делался на финансово-экономическое развитие предприятия, предоставление рабочих мест, наращивание объемов производства товарооборота, новое обслуживание. Самое главное в оценке предприятий, по словам Марины Еремеевой, это предоставление руководителями социального пакета работникам производства, зарплата, которая не скрывается, соблюдение трудовых прав работников, доплата за ночные и вредные работы, выдержанная недельная почасовая работа. Немаловажным критерием являлся период времени - сколько находится предприятие на этом рынке. Данный конкурс рассчитан на то, чтобы понять, как развивается бизнес данного предпринимателя и какие есть перспективы дальшейшего развития.

Комиссия единодушно сошлась в одном мнении, что бизнес в сфере общественного питания в Иркутске становится выгодным. Улучшается качество обслуживания, предоставляются рабочие места со всеми трудовыми гарантиями, и самое главное - предприниматели открыто заявляют о себе, участвуя в подобном официальном мероприятии. Награждение победителей конкурса, которых утвердит конкурсный Совет, состоится 6-8 октября в Сибэкспоцентре на выставке "Малый бизнес сегодня и завтра". Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".