Вчера в Тверь приехал первый заместитель министра транспорта России Анатолий Насонов. В областной администрации, вместе со специалистами Минтранса России и заместителями глав регионов Центрального федерального округа он обсуждал реформу пассажирского транспорта.

Проблем с пассажирским транспортом сегодня много. Это и сильный износ и некомпенсируемые льготники. Их в среднем по Центральному федеральному округу 60%. Поэтому, прежде всего, реформу надо проводить по этим направлениям. Представители координационного совета приняли обращение в Федеральное Собрание с предложением ускорить принятие закона "Об адресной компенсации на проезд отдельным категориям граждан". Кроме того, сегодня обратили внимание на то, что транспортным предприятиям необходимо снижать свои издержки.

В Тверской области в этом году на обновление подвижного состава выделено около 40 миллионов рублей. В частности, 13 миллионов пойдут на приобретение троллейбусов, а еще 2 миллиона будут выделены тверскому ПАТП N 1 на покупку автобусов.