21 сентября Армения празднует 13-ю годовщину своей независимости. Соответствующая декларация была принята на первой сессии Верховного Совета 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения. По постановлению Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 г. был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан, обладающих избирательным правом, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня, Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

По случаю Дня независимости граждан республики поздравили представители высшего руководства страны и глава Армянской Апостольской Церкви Католикос всех армян Гарегин Второй. В обращении армянского Патриарха, в частности, говорится, что "тринадцать лет назад Армения выбрала путь независимости и теперь она может свободно строить завтрашний день, внося свой вклад в дружбу и сотрудничество народов мира".

Как отмечается в обращении главы армянского парламента, в списке государственных праздников всех стран есть десятки праздников, но всегда есть один праздник, который является самым главным. Таковым для нас является День Независимости Армении, который подтверждает наше право свободно и независимо жить на Родине. 13 лет независимости были для нас трудными годами" мы прошли испытания войной и миром и доказали себе и миру, что достойны нашей независимости и можем оставить своим детям развивающееся государство".

В послании Артура Багдасаряна отмечено, что Армения, находясь на новом этапе развития, продолжает сложный и ответственный путь строительства демократического и правового государства. Хотя, по словам председателя НС, еще есть многочисленные нерешенные социальные и экономические проблемы и трудности, "наша цель - стать процветающим, конкурентоспособным государством в регионе".

Уверенность в том, что общими усилиями армян всего мира, Армения и далее сможет противостоять всем испытаниям и вызовам, выразил в своем обращении глава армянского правительства Андраник Маргарян. "13 лет назад сделав свой исторический выбор, наш народ посвятил себя делу создания и укрепления независимого демократического государства", - говорится в послании премьер-министра.