Вечером 25 мая активисты из организации «Белорусский дом», базирующейся в Польше, провели акцию протеста возле посольства Белоруссии в Варшаве. Несколько десятков человек с транспарантами, флагами и плакатами требовали от белорусских властей освободить оппозиционных активистов. Об этом сообщает Polskie Radio.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

»Сегодня мы даже не можем назвать количество наших героев, оппозиционных активистов, которые задержаны, арестованы или посажены в тюрьмы. Официально признанные цифры — чуть более 400 человек, но они очень занижены. И самое ужасное, что пытки в белорусских тюрьмах уже год приравнены к условиям содержания и не прекращаются», — заявил журналистам один из участников пикета Вячеслав Сивчик.

По словам участников, поводом для проведения данной акции протеста стал арест оппозиционного блогера Романа Протасевича, который был задержан 23 мая в минском аэропорту благодаря экстренной посадке самолета, направлявшегося из Афин в Вильнюс. Данный активист скрывался от белорусского правосудия, имел статус политического беженца в Польше.

«Мы должны помнить не только о Романе Протасевиче, но и о других заключенных. Среди них есть и представители польского меньшинства в Белоруссии — Анжелика Борис, Анджей Почобут, Мария Тишковская, Ирена Бернацкая и Анна Панишева. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Мы требуем освобождения всех активистов и журналистов», — заявила журналистам иная участница пикета.