Задержание белорусского оппозиционера Романа Протасевича может быть использовано Минском для дискредитации белорусской оппозиции. Об этом 25 мая заявил глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

«Дело Протасевича можно повернуть так, чтобы были огромные потери, так и нулевые потери практически. Если сейчас взять и с Протасевичем договориться — а Протасевич выглядит типичным мальчишом-плохишом и гедонистом, которому нравится очень хорошая жизнь, нравится быть на виду… белорусские власти могли бы сделать так, чтобы он считался их агентом в лагере прозападной оппозиции либерально-националистической, и возврат его был не арестом ради суда, а своего рода спектаклем», — заявил Колташов.

Экстренную посадку в таком случае можно было бы интерпретировать как отзыв своего агента, для которого возникла угроза.

«Все его показания рассматривать не как показания на суде обвиняемого, а как своего человека. Дать ему орден, большой белорусский крест доблести, квартиру в центре Минска, премию государственную — он согласится и сдаст там всех», — предложил Колташов.

Это полностью разоружит всю эту прозападную оппозицию и подорвёт позиции западной и прозападной прессы, уверен эксперт.

23 мая в Белоруссии экстренно посадили летевший из Афин в Вильнюс самолёт Ryanair, на борту которого находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.Самолёт совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Для сопровождения лайнера по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко в небо подняли истребитель МиГ-29. Позже в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД подтвердили задержание Протасевича.

После инцидента, 24 мая, лидеры ряда стран Евросоюза призвали всех базирующихся в Европе авиаперевозчиков прекратить полеты в Белоруссию и над её территорией.