Закрытие воздушного пространства Белоруссии резко увеличит издержки на перелёты для авиаперевозчиков, так как Украину в качестве альтернативы рассматривать будет невозможно. Об этом 25 мая заявил глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

«Постпандемические страны Евросоюза в связи с этим перерасходом топлива будут иметь менее выгодное предложение туров. Авиаперелёты станут дороже, потому что облёт Белоруссии оказывается невыгодным», — заявил Колташов.

«Может быть это выгодно для больших стран, которые развивают внутренний туризм. Может быть это даже будет выгодно Белоруссии с точки зрения привлечения российских туристов: вместо того, чтобы смотреть замки в Чехию, поедут смотреть замки Великого княжества Литовского на запад Белоруссии. Однако всё сейчас зависит от того, как Минск сыграет», — указал он.

23 мая в Белоруссии экстренно посадили летевший из Афин в Вильнюс самолёт Ryanair, на борту которого находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.Самолёт совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Для сопровождения лайнера по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко в небо подняли истребитель МиГ-29. Позже в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД подтвердили задержание Протасевича.

После инцидента, 24 мая, лидеры ряда стран Евросоюза призвали всех базирующихся в Европе авиаперевозчиков прекратить полеты в Белоруссию и над её территорией.