Закрытие воздушного пространства Белоруссии создаст для европейских авиаперевозчиков множество проблем. Об этом 25 мая заявил глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

"Белоруссия, с одной стороны, может перестать быть хабом пересадочным. С другой стороны, она может быть закрыта как воздушное пространство. В этом смысле летать в Европу можно будет только через Балтику или Чёрное море, потому что летать через Украину опасно», — заявил Колташов.

Он отметил, что это может сыграть критическую роль для решений авиакомпаний и турфирм.

«Поэтому постпандемические страны Евросоюза в связи с этим перерасходом топлива будут иметь менее выгодное предложение туров. Авиаперелёты станут дороже, потому что облёт Белоруссии оказывается невыгодным», — указал он.

23 мая в Белоруссии экстренно посадили летевший из Афин в Вильнюс самолёт Ryanair, на борту которого находился один из основателей и бывший главный редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Самолёт совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Для сопровождения лайнера по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко в небо подняли истребитель МиГ-29. Позже в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД подтвердили задержание Протасевича.

После инцидента, 24 мая, лидеры ряда стран Евросоюза призвали всех базирующихся в Европе авиаперевозчиков прекратить полеты в Белоруссию и над её территорией.