Украина с тревогой наблюдает за развитием ситуации в Белоруссии и солидаризируется с белорусским народом в его стремлении добиться «справедливых выборов и настоящей государственной независимости», заявил 25 мая секретарь украинского Совнацбеза Алексей Данилов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием в Минске основателя Nexta Романа Протасевича»

Представитель Киева заявил, что в своих попытках подавить свободу слова Минск пересёк очередную «красную линию», и такие действия не могут остаться без ответа. Также он обвинил власти Белоруссии в «откровенным вызове всему демократическому миру» и «наглом пренебрежении международными нормами и правилами».

По мнению Данилова, решение посадить пассажирский самолет Ryanair в аэропорту Минска 23 мая было спланированной и продуманной спецоперацией, «ответственность за которую полностью несет Александр Лукашенко и которую можно назвать проявлением государственного терроризма».

ИА REGNUM напоминает, что ранее сегодня правительство Украины утвердило официальное решение о прекращении авиасообщения с Белоруссией. Накануне в Раде потребовали прекратить дипломатические отношения с Белоруссией, но официальных заявлений по этому поводу в Киеве еще не делали.