Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Семенов прокомментировал возможность объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Семенов отметил, что необходимость в объединении территорий существует.

"У этих субъектов есть общие проблемы, которые в рамках единого края будет решать не столько легче, сколько эффективнее. Это и развитие кооперационных связей между промышленными предприятиями, и вопросы трудоустройства, и решение проблем коренных малочисленных нардов севера. Да и в целом произойдет усиление перспективности развития всех трех территорий", - подчеркнул Семенов.

По словам Семенова, уже на сегодняшний день, согласно федеральному закону, финансовые средства из федерального бюджета, идущие в Таймыр и Эвенкию, должны быть отражены в бюджете Красноярского края.

Также депутат выразил несогласие с мнением, что объединение осложнит жизнь жителей трех территорий. Вместе с тем он заметил, что "необходимо будет следить, чтобы не ухудшалась социальная обстановка".

Что же касается будущего главы объединенного региона, то, по мнению Семенова, его устраивает кандидатура Александра Хлопонина. "Это мнение можно лаконично выразить пословицей "коней на переправе не меняют". К тому же им уже были успешно решены множество вопросов и проблем", - заявил Валерий Семенов.